Sélections départementales

Chaque saison sportive, le comité organise des détections sur les jeunes licenciés du département (catégorie des -13 ans et - 15 ans) afin de convoquer les meilleurs sujets pour participer à l'équipe départementale dite Sélection départementale

Via des stages réguliers, ces jeunes joueurs et joueuses des différents clubs landais apprennent à jouer ensemble et créent une équipe qui va se confronter à d'autres sélections des comités voisins. 
Souhaitant développer l'offre de pratique et donner à ces jeunes la possibilité de faire un entrainement supplémentaire, des Centres de Perfectionnement par Secteur ont été mis en place. Ils est basé sur un entraînement tous les quinze jours sur le secteur : 
- Nord du département, regroupant les jeunes de la sélection des clubs de Biscarrosse, Mimizan, Ychoux et Morcenx,
- Sud-Ouest du département, regroupant les jeunes de la sélection des clubs de Tyrosse, Capbreton et Saint Paul les Dax, 
- Sud-Est du département, regroupant les jeunes de la sélection des clubs de St Pierre du Mont, Mont-de-Marsan, Villeneuve de Marsan, Le Vignau, Hagetmau et st Sever.

Ces sélections participent aux Inter-comités regroupant tous les comités de France et se déroulant sur 4 tours nationaux et une finale.  Un premier tour permet de classer les comités et de répartir les premiers aux Intercomités dit niveau Excellence et les suivants en Challenge dit niveau Honneur.

La sélection départementale féminine est encadrée à compter de la saison 2017/2018 par : Romain COUTANTIN, accompagné de Mathilde KAIOUN et Gaëtan GRASSIA

La sélection départementale masculine est encadrée à compter de la saison 2017/2018 par : Laurent RIGOUIN, accompagné d'Antoine RIGOUIN et Stéphane BOUSQUET

Sélections départementales


Palmarès Sélection Féminine
    2017/2018 : 3ème tour Inter-comités
    2016/2017 : 3ème tour Inter-comités
    2015/2016 : Classée 4ème / Challenge national
    2014/2015 : 3ème tour Inter-comités
    2013/2014 : 3ème tour Inter-comités
    2012/2013 : 4ème tour Inter-comités
    2011/2012 : 5ème tour Inter-comités
    2010/2011 : 3ème tour Inter-comités 
    2009/2010 : 3ème tour Inter-comités




Sélection Féminine 2015/2016
au Challenge IC

classée 4ème au tournoi de finale à Bourges
Palmarès Sélection Masculine
    2017/2018 : Classé 7ème / Challenge national 
    2016/2017 : 2ème tour des Inter-comités
    2015/2016 : 2ème tour des Inter-comités
    2014/2015 : 3ème tour des Inter-comités
    2013/2014 : 2ème tour des Inter-comités
    2012/2013 : 5ème tour des Inter-comités 
    2011/2012 : 4ème tour des Inter-comités 
    2010/2011 : 2ème tour des Inter-comités
    2009/2010 : 2ème tour des Inter-comités
 



Equipe masculine 2017/2018


classée 7ème au tournoi de finale à Bourges